Муниципальное общеобразовательное учреждение «Никольская основная общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области»

Протокол №2

заседания педагогического совета МОУ "Никольская ООШ"

от 12 октября 2007 года.

Председатель: Филимонова Л.Н.

Секретарь: Биляева Т.В.

Зам. директора по УВР: Столярова О.А.

Учителя:  Савенкова Л.С.

Сергиенко Е.И.

Тимченко О.Е.

Реунова Е.В.

Сергиенко С.Д.

Выпирайлов А.А.

Выпирайлова С.И.

Райхель Т.В.

Повестка дня:

Обсуждение комплексного муниципального проекта модернизации образования.

Слушали директора школы Филимонову Л.Н., которая сказала, что принято постановление главы Шебекинского района «О муниципальном комплексном проекте модернизации образования в Шебекинском районе на 2007-2009 годы» №958 от 31 мая 2006 года.

Цель программы модернизации – обеспечение получения качественного общего образования, за счет  рационализации использования ресурсов сети общеобразовательных учреждений, предоставлении образовательных услуг в соответствии с потребностями учащихся разного возраста и потребностями рынка труда. Программа рассчитана на 2007-2009 годы и осуществляется в три этапа.

Затем  директор ознакомила педколлектив с этапами реализации Программы, с ожидаемыми результатами и индикаторами ее реализации. Итоговое состояние сети общеобразовательных учреждений 2009 года будет представлено следующими моделями: ресурсный центр, базовая школа с сетью филиалов, начальная и основные полнокомплектные школы, средние школы с профильным обучением.

В обсуждении комплексного плана модернизации приняли участие учителя.

Савенкова Л.С. сказала, что хотелось бы знать, что значит «быть  филиалом».

Биляеву Т.В. волновал вопрос оподвозе учащихся в опорные школы.

Столярова О.А. высказала предположение, что вся эта «модернизация» сведется  к тому, что сельские школы закроются. А это значит - вымрет село. Если нет школы, люди будут уезжать туда, где для детей созданы условия, где дети  могут пешком преодолеть расстояние от дома до школы.

Тимченко О.Е. беспокоил вопрос о предшкольном образовании.

Выпирайлов А.А. сказал, что материальная база малокомплектных школ  не удовлетворяет требованиям современной школы.

Решили: В целом поддержать программу модернизации образования, особенно цели и задачи, но для выполнения программы в нашей местности нужно решить проблему дорог, транспорта, детского сада, трудоустройства учителей.